Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

16-17 сентября на территории национального парка «Бузулукский бор» прошел форум, посвященный взаимодействию особо охраняемых природных территорий и казачества. Инициаторами встречи и конструктивного диалога представителей заповедной системы России и самарского и оренбургского казачьих войск выступили Министерство природных ресурсов и экологии РФ и правительство Самарской области.  В рамках круглого стола участники обсудили накопленный опыт и перспективы сотрудничества ООПТ и казачества.

В мероприятии приняли участие и представители национального парка «Самарская Лука». По словам заместителя директора по развитию и рекреационной деятельности Валерия Ульянова программа получилась насыщенной и познавательной.  В рамках выездной сессии участники посетили новые объекты современной туристической инфраструктуры «Бузулукского бора»: экопарк «Царь-бор» и кемпинг «Шишкин лес», благоустроенных в рамках федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развития экологического туризма».

«Присутствовали на смотре противопожарных сил нацпарка «Бузулукский бор»  и Борского района, где казаки принимают самое непосредственное участие. Также посетили необычный музей-панораму «Огненная дуга», созданный жителем села, энтузиастом и меценатом Алексеем Путылиным.  Экспозиция объединила запечатленный на холсте 3Х12 м момент Курского сражения Великой Отечественной войны, коллекцию автомототехники тех времен, подлинные экспонаты, дошедшие до нас с поля битвы, включая оружие. Сам автор музея-панорамы провел для нас экскурсию и показал фильм о величайшей битве той войны. Обстановка музея располагает к восприятию информации, что особенно важно при организации экскурсий для школьников, — отметил Валерий Юрьевич.

Кульминацией форума стало посещение фестиваля казачьей культуры «Борская крепость» в селе Борское. Село основано казаками в 1736 году, поэтому выбор места неслучаен, а культура казачества, создаваемая столетиями, предстала здесь во всей красе: удалые песни зажигательные пляски, контраст строгих мундиров казаков и пестрых платьев казачек, по рисунку на которых можно узнать многое о статусе и семейном положении хозяйки. Продемонстрировали казаки гостям фестиваля виртуозное владение шашкой, выездку на породистых скакунах и угостили традиционной кашей на полевой кухне. Праздник получился ярким, собрал множество участников и зрителей.

Мероприятие показало возрастающую роль казачества в жизни общества, интерес к самобытной культуре, необходимость её бережного сохранения, в том числе, и через развитие центров этой культуры как туристических объектов. А обозначенная задача по эффективному взаимодействию казачества и особо охраняемых природных территорий по направлениям этно- и экотуризм, охрана территории, экологическое и патриотическое воспитание взята в разработку.