Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

170 километров пешком, 6 дней и 5 ночей в экстремальных погодных условиях с колебаниями температуры от +3 до -30 –  таковы итоги пешей зимней Жигулевской кругосветки, которую прошли с 22 по 27 февраля волонтер нацпарка, руководитель проекта «Тайные тропы» Илья Колчин и автор YouTube- канала «Походный оптимист» Дмитрий Клычков.

«Мы не подготовленные спортсмены, не асы зимнего туризма. Мы просто захотели внести долю безумия в свою жизнь и сделать это. Маршрут относительно безопасный — кругом расположены населенные пункты, куда можно было бы обратиться за помощью. Связь тоже была везде. Практика показала, что добрых людей в мире очень много,» -отметили путешественники уже после возвращения из нетривиального зимнего похода.

Стартовали Илья и Дмитрий 22 февраля из Жигулевска, прошли по замерзшей Волге до острова Ширяевский, где встали на ночлег. Следующая ночевка состоялась в селе Рождествено, где воспользовавшись приглашением одной из подписчиц сообщества «Тайные тропы» заночевали в теплом доме. Третий и четвертый день были заняты неспешным переходом вначале до села Ермаково с посещением пещеры Обкан, созерцанием Новинкинского бора, неожиданной встречей с косулей и ночевкой в пещере Степана Разина.

Относительно спокойный старт, по закону жанра, был компенсирован концентрацией приключений в финальной части. Пятый день похода испытывал путешественников 30-тиградусным морозом, пронизывающим ветром и совершенно непроходимыми сугробами. «Мы чувствовали себя прямо бурлаками на Волге, вытягивая из очередного сугроба нагруженные волокуши», — делились они.  Вечером к морозу добавилась еще и метель. Спасение от непогоды путешественники нашли в суровом уюте  землянки в Задельном овраге.

Оставшиеся 9 км до финала Илья и Дмитрий прошли тоже не без приключений. Нагрянувшая оттепель превратила у берега лед в воду и, несмотря на всю осторожность, один из участников похода все же принял ледяную ванну. Впрочем, все эти испытания и приключения позволили в полной мере получить удовольствие от похода.

В завершение отметим, что в последние несколько лет Илья Колчин активно сотрудничает с национальным парком Самарская Лука, инициирует и проводит экологические акции и экопросветительские мероприятия. Например, в середине февраля   Илья провел увлекательное занятие с учениками школы № 9 город Жигулевска, где рассказал о геологических эпохах Самарской Луки, о позвоночных и беспозвоночных ископаемых, а также дал возможность ребятам   и преподавателям   увидеть    интересные экземпляры. Недавно он передал в дар парку коллекцию минералов – свидетельство древнего прошлого наших мест. Эта коллекция вошла в экспозицию нового информационного центра национального парка в селе Сосновый Солонец.