Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Природа Самарской Луки хороша в любое время года. Зимой бескрайние снежные просторы, белое безмолвие и разнообразный рельеф не оставляют равнодушными любителей активного отдыха. С развитием и доступностью средств передвижения классические лыжи в путешествиях все больше вытесняются снегоходами. Снегоходный туризм – явление в Самарской Луке не новое. Специально для этого вида транспорта было разработано больше десятка маршрутов разной протяженности и мест старта / финиша. Однако, растущая популярность этого вида туризма, повлекла за собой ряд проблем, прежде всего связанных с нарушением природоохранного режима парка.

 Снегоход – это механизированное транспортное средство, способное быстро преодолевать большие расстояния по снежной целине. Поэтому зимой люди появляются там, где их не бывает летом. Наряду с высокой проходимостью, такая техника вызывает значительный уровень шумового загрязнения. Вместе эти факторы вызывают сильное беспокойство у диких обитателей Самарской Луки. Зима и без того очень сложный период для всей фауны Самарской Луки и любое беспокойство со стороны человека может иметь фатальные последствия для популяций, прежде всего, зверей и птиц. Возможности современной техники не оставляют животным шанса найти укромный уголок леса, куда бы не ступила нога человека.

Учитывая эти обстоятельства, туристические маршруты по территории парка прокладываются таким образом, чтобы причинять наименьший вред дикой природе, но в то же время быть интересными для посетителей. Трассы этих маршрутов утверждены и размещены на сайте парка: Туристические маршруты – Самарская Лука (npsamluka.ru)

Покупая путевку в национальный парк, каждый посетитель соглашается с тем, что знает и будет выполнять правила посещения парка, а значит, в обязательном порядке, должен придерживаться утвержденной схемы маршрута. Приобретенная путевка не дает права находиться в любой точке парка, более того, существенное отклонение от маршрута чревато нарушением границ заповедной или особо охраняемой зоны, и, в любом случае, считается нахождением на территории парка без разрешения администрации со всеми неприятными последствиями.

Поэтому, чтобы не испортить себе отдых и не стать нарушителем Административного кодекса РФ, рекомендуем тщательно изучить условия посещения национального парка и планировать маршрут передвижения.

Приятного отдыха и новых открытий!