Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

О том, что «мамы разные важны…» учащиеся школ сельских поселений Валы и Жигули знали и раньше, но в каких семьях живут и воспитываются кабанята, совята, летучие мышата, паучата и другие детеныши мало кто из школьников задумывался.

О традициях празднования международного праздника — Дня матери, о мамах животных и о семьях, в которых растут зверята, птенцы и насекомые ребятам школ, расположенных на территории Жигулевского участкового лесничества национального парка «Самарская Лука»,рассказала государственный инспектор по охране окружающей среды Гузель Телякова. 

Из яркой презентации ребята узнали, что устройство семей в мире животных весьма разнообразно. Например, о маленьких бобрах и волках заботятся мамы и папы, лосят и сусликов  воспитывают только мамы, но и приемные семьи в дикой природе не редкость.   Одни животные, например, лисы в детстве играют с братьями и сёстрами, а у ужат родственников так много, что они уходят во взрослую жизнь раньше, чем успеют перезнакомиться. В финале лекции ребятам была предложена викторина, где надо было отгадать где чья мама и они прекрасносправились с этой задачей.

В селе Жигули после занимательной лекции Гузель пригласила школьников на экскурсию по открывшейся в здании Дома культуры выставке «Удивительный мир Жигулей». В селе Валы ребята из начальной школы изготовили подарки для своих мам с символикой национального парка «Самарская Лука» — закладки для книг, календари и мини-открытки. 

В экопросветительском мероприятии приняли участие в общей сложности  89 школьников с первого по шестой класс.