Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

С 21 по 26 июня на территории рекреационного участка «Молодецкий курган» прошел инклюзивный лагерь волонтёров. Это продолжение сотрудничества национального парка «Самарская Лука» и Самарского инклюзивного ресурсного центра в рамках социального проекта «Марафон возможностей «Включайся и включай!».

Два десятка волонтёров, несмотря на имеющиеся ограничения здоровья, на протяжении пяти дней, в меру сил, помогали национальному парку благоустраивать экологическую тропу: косили траву, отсыпали дорожки, вкапывали столбики на маршруте.  После работы купались, загорали, любовались волжскими просторами с вершины Девьей горы, слушали интересные лекции, в общем, открывали для себя неповторимый мир Самарской Луки. А еще заворожено следили за воздушным боем осоеда с коршуном, дышали воздухом, наполненным ароматом степных и лесных трав, учились определять растения, просыпались ночами от громких разборок лисиц за стенами платки и даже пробовали вставать с коляски и, опираясь на руки друзей, делать самостоятельные шаги по благодатной земле.

Надеемся, что Самарская Лука обрела в лице отважных добровольцев новых верных друзей. Благодарим участников проекта за помощь и активную жизненную позицию.