Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Шум машин, вечные дедлайны и воздух, которым не хочется дышать – таковы реалии больших городов и иногда необходимо выбираться  в места, где приятно дышится, легко гуляется и живая природа во всем ее многообразии, буквально, на расстоянии вытянутой руки. Сегодня это желание выбраться на природу, подкреплённое знаниями о специфике таких мест, называют экотуризмом. Задача экотуризма — научить людей любить и уважать природу, понимать ее законы, относиться к ней бережно. Впрочем, и природа не должна представлять угрозы для отдыхающих людей. Роль посредника в этих делах в отечественном природоохранном деле зачастую отводится национальным паркам.

В национальном парке «Самарская Лука» существует цепь экомаршрутов, по которым можно передвигаться, не нарушая единения с природой – на лошадях, на велосипедах, на лыжах и, конечно же, пешком.

Прокатиться по Самарской Луке на велосипеде можно по шести маршрутам. Они захватывают разные уголки заповедного полуострова и, соответственно, разные по рельефу, протяжённости и затраченным физическим усилиям. Один из самых популярных веломаршрутов Самарской Луки — «Сердце Жигулей» имеет протяженность 65 км. Он не самый длинный, но насыщен таким количеством достопримечательностей, что точно попадет вам в сердце. Кстати, и трек его на карте напоминает именно эту фигуру. Велопутешественник, двигаясь этим маршрутом сможет  посетить: самое большое на Самарской Луке село Рождествено, богатое историей дворян Орловых-Давыдовых и Ушковых, монастыри Подгор, источники Ильи Пророка и Каменная чаша, а еще живописные грунтовки, бегущие по полям, взбирающиеся на холмы и ныряющие в тенистые липняки.

Есть большой выбор направлений и у тех, кто решит исследовать Самарскую Луку верхом. Здесь стоит отметить, что этот вариант хоть и экологичен, но подойдет не всем, поскольку требует определённой специальной подготовки. В настоящее время все конные маршруты на территории парка реализуются клубом «Степное поле». Один из самых протяженных – десятидневный «Жигулевский лабиринт». Обычно проходится разными аллюрами, в зависимости от подготовки всадников, что  дает туристам возможность разглядеть все самое-самое: пройтись верхом по «плоским» горам, побывать в таинственном Чарокайском лесу, прогуляться по Ширяевскому оврагу, заглянуть в гости к Волкодиру и Шишиге.

Для пешеходных прогулок также предусмотрен целый ряд объектов посещения, причем рассчитанный на любой уровень подготовки. Если восхождение на смотровую площадку горы Поповой доступно даже для маломобильных групп, то покорение горы Верблюд или Молодецкого кургана потребует определенной физподготовки. Кроме того, стоит иметь в виду, что к большинству маршрутов подъезд необходим все же на автоматизированном транспорте, поскольку расстояния очень большие.

Также считаем важным напомнить, что посещение маршрутов национального парка «Самарская Лука» возможно только при наличии путевок. Приобрести их можно в участковых лесничествах или на сайте npsamluka.ru.

В этом году экотуризм стал основной темой ежегодной общероссийской акции «Час Земли». Она пройдет 26 марта 2022 г. Мы присоединяемся к «Часу Земли» и приглашаем вас вместе с нами выключить свет на 1 час 26 марта 2022 г. в 20:00 по местному времени, переходите на сайт https://60.wwf.ru/ акции и узнайте больше об экотуризме в нашей стране.

Фото сообществ «ВелоТольятти», «Микропутешествия», «Степное поле»