Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Весна-время преображений! В унисон с природой, пробуждающейся после зимней спячки, наш парк вступает в череду ярких перемен. Самые внимательные уже успели заметить, что первые изменения коснулись нашего фирменного стиля. Наш логотип стал ярким, стильным и современным, при этом сохранив преемственность с предыдущими версиями.  Ключевые элементы — река Волга и Жигулевские горы легко угадываются в начертании заглавных букв «С» и «Л»; остались неизменными и основные цвета – зеленый и синий. Округлые буквы фирменного шрифта вызывают ассоциацию с мягкостью самаралукского рельефа и перекатами волжских волн.

К логотипу добавился и новый элемент айдентики- знак, представляющий собой комбинацию из нескольких фрагментов в форме льдинок (или капель), объединенных в символическое сердце.

Здесь миллионы лет назад Волга, вопреки всем законам геофизики сделала петлю в 200 км, а на Русской равнине выросли горы высотой в несколько сотен метров. В ледниковый период на Самарской Луке укрылись от холода животные и растения, причем многие из них пережили тысячелетия в неизменном виде (реликты) и не стали увеличивать ареал своего обитания, обосновавшись на склонах Жигулевских гор (эндемики). Здесь живут истории и легенды о мордовской царевне Шелех и визитах российских императоров, Волжской вольнице и ее славном атамане Степане Разине, о потомках могущественного рода Орловых –Давыдовых и приезжавших сюда творческих личностях — Илье Репине, Федоре Васильеве и других. Это делает национальный парк «Самарская Лука» местом особого притяжения для людей, уставших от городской суеты и утомленных рутиной повседневности.

Все эти события и явления нашли отображение в символических элементах, демонстрирующих главные достояния ценной природой территории — уникальный ландшафт, богатую историю, флору и фауну, туризм и отдых. Новые элементы найдут отображение на стендах и аншлагах, рекламной продукции и в оформлении информационных ресурсов, сувенирной продукции.

В ближайшее время будем рады представить вам и обновленный талисман «Самарской Луки» — лисовина Лис Лисыча.

Постоянные посетители национального парка « Самарская Лука» успели оценить и обновлённый сайт, и подключенную услугу эквайринга, и обновлённую площадку на горе Отважной.   Согласны же, что перемены к лучшему?