Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

У национального парка «Самарская Лука»  появилось мобильное приложение, позволяющее совершать виртуальные путешествия по парку. Приложение  «ЭКОтропа63» разработали и запустили партнёры парка —  Новокуйбышевский НПЗ (входит в самарскую группу НК «Роснефть»). Техническая новинка доступна для использования на всех основных видах мобильных операционных систем. 

В новом приложении используются технологии дополненной реальности с визуализацией туристических маршрутов, культурных объектов, природных памятников и ареалов обитания редких видов животных. Цифровое приложение позволит пользователям дистанционно познакомиться с достопримечательностями национального парка, а также отметить понравившиеся места для посещения.

Разработка и запуск приложения -это первый этап работы над проектом «ЭКОтропа63». На следующем этапе самарские предприятия НК «Роснефть» совместно с национальным парком «Самарская Лука» начнут изучение краснокнижных животных, обитающих на территории заповедника. Научный отдел парка уже разработал программу по исследованию редкой хищной птицы — орлана-белохвоста. Собранные данные позволят оценить состояние пернатых и разработать комплекс мер по сохранению и защите исчезающего вида птицы.     

Кроме этого, к проекту привлечены представители научного сообщества, эковолонтёры, студенты-экологи, школьники. Для посетителей национального парка проводятся специальные экологические лекции, которые знакомят с уникальной экосистемой и биоразнообразием региона, а также повышают экологическую ответственность жителей.