Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Самое страшное для природы бедствие — пожар, в котором гибнет все живое. Как только выглядывает солнце и сходит снег, наступает пожароопасный период, ведь весной много прошлогодней  травы, которая быстро высыхает и легко загорается.

         Существует устойчивое мнение, что выжигание прошлогодней травы — это благо. Но нет, при этом сгорают семена, корни растений, выгорает органическое вещество почвы, погибают все мелкие наземные животные, (насекомые, змеи, мышевидные грызуны и др). Да и не все крупные животные могут покинуть место пожара — некоторые передвигаются довольно медленно. Весна — время выведения потомства, птицы уже сидят на гнездах, и в пожарах погибают уже отложенные яйца, птенцы и взрослые птицы.

         На черной обгорелой земле хорошо видны всходы травы, кажется, что их много, и пожар способствует росту травы. Это не так. После пожаров зачастую изменяется состав растений, которые там произрастали — скорее всего, там вырастут сорняки. Пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.

         Национальный парк напоминает, что согласно постановлению Правительства Самарской области от 29.03.22 №179 на всей территории области с 15 апреля по 15 октября устанавливается особый противопожарный режим. В это время возможно введение запрета на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств при установлении повышенных классов пожарной опасности.

         Костры на территории национального парка можно разводить только на рекреационных участках, в специально оборудованных для этого местах. Нельзя разводить костры возле хвойных деревьев — они смолистые, и легко загораются. Нельзя  и там, где много сухой травы. Нельзя разжигать костры в ветреную погоду — огонь распространяется очень быстро, при этом могут загореться и хозяйственные постройки, и жилые строения в населенных пунктах. Запрещено также выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, не отделенных противопожарной минерализованной полосой, ширина которой должна быть не менее 1,4 метра. Костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.

         Только все вместе мы можем сделать так, чтобы 2022 год прошел без пожаров! Берегите себя и природу!