Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

На роднике Студёненький вблизи села Большая Рязань (территория Больше-Рязанского лесничества национального парка «Самарская Лука») завершились работы связанные с благоустройством. Всю деятельность по реконструкции родника взяло на себя предприятие «Тольяттикаучук» (входит в группу «Татнефть»). Это уже второй совместный проект парка и тольяттинского промпредприятия – в прошлом году был обустроен родник Анурьевский вблизи села Сосновый Солонец.

В течении августа и сентября сотрудники «Тольяттикаучука» демонтировали старые элементы благоустройства и установили новые. Сварили основательную металлическую лестницу с деревянным настилом, ведущую к источнику, обустроили подходы, обновили информационный аншлаг, а также установили указатель и урну для мусора. Последним штрихом стала окраска   элементов благоустройства.

Кроме того, вода из родника была передана на анализ, который показал соответствие всем нормам питьевой воды, в том числе, по жесткости и общей минерализации.

«На территории национального парка известно более четырех десятков родников, но те что распложены на туристических тропах или вблизи населённых пунктов имеют большое значение для местных жителей и туристов. Родник Студёненький относится к числу таких востребованных источников воды. Теперь спуск стал комфортнее, перестанет вытаптываться растительность и почвенный покров, а основательность конструкции позволяет говорить о том, что данное благоустройство прослужит долго» — отметил заместитель директора по развитию и рекреационной деятельности национального парка «Самарская Лука» Валерий Ульянов.

Обновленный родник уже успели оценить местные жители. Последние активно используют воду из Студёненького для употребления в пищу, в том числе, и для разнообразных домашних заготовок.

Благодарим благотворителей за бесценную помощь в сохранении родников и поддержании экологического благополучия Самарской Луки.