Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В самые длинные дни лета, 22 и 23 июня, на территории «Самарской Луке» прошел ультратрейлLUKA ULTRA TRAIL & ULTRA BIKE 2024. Он объединил любителей бега, велоспорта, скандинавской ходьбы и дог-трекинга. Особенность этого трейла — сочетание красивейших пейзажей Самарской Луки, наезженных грунтовок и абсолютного бездорожья.

Организаторами забега в четвертый раз стала самарская команда VolgaMan совместно с национальным парком «Самарская Лука», Министерством спорта Самарской области и администрацией г.о. Жигулевск.

Изначально в планах была максимальная дистанция — 100 км, но накануне стартов стало очевидно, что дожди сильно изменили рельеф, сделав его непригодным для прохождения. Поэтому максимальная дистанция стала 50 км и на нее решились выйти 42 человека. Лидеру забега — тольяттинцу Илье Селюкину, потребовалось 4 часа 10 минут для прохождения непростой трассы. На 13 минут больше ушло у Ивана Вырина из Новокуйбышевска и на несколько секунд больше у Марата Файзрахманова из Набережных Челнов. У женщин на той же дистанции лучшей стала тольяттинка Аня Попова с результатом 5 часов 47минут. С пятиминутной разницей серебро взяла Ольга Фролова и замкнула тройку лидеров Эльвира Казмина из Казани.

Помимо максимальной, 50 километровой дистанции, участникам для прохождения были предложены трассы на 5, 10, 15 и 30 км, а также беговые и велосипедные старты на 500 м и 1 км для возрастной категории от 4 до 10 лет.

«Бодрый старт, потом грязь, еще больше грязи, побежал по траве, где и «прилег» в кустах. Полежал, посмеялся, посмотрел на убегающего лидера, вылез из травы и снова в бой! Немного не хватило сил в конце и по итогу 3-е место в абсолюте», —  поделился впечатлениями бронзовый призер 5-километровой дистанции Дмитрий Солдаев.

По подсчетам организаторов, участниками LUKA ULTRA TRAIL & ULTRA BIKE стали 700 человек. Финишерам всех дистанций были вручены оригинальные медали. Интересно, что в этом году праздник спорта, выносливости и силы духа на просторах «Самарской Луки» совпал с Международным Олимпийским днем. Поэтому двойные поздравления  победителям!