Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В последние выходные мая в четвертый раз на Самарской Луке прошел фестиваль «Жигулёвский окунь. Весна 2023».  Местом сбора стала набережная города Жигулёвска, участниками —  более трех десятков рыбаков со всей области и ближайших регионов. Национальный парк «Самарская Лука» стал соорганизатором праздника рыбной ловли и ухи. Целью проведения фестиваля по словам организаторов является популяризация спиннинговой ловли, повышение мастерства, обмен опытом и дружеское общение. Рыбная ловля является исконным занятием народов, проживающих на территории Самарской Луки, поэтому этот фестиваль стал еще своеобразной данью существующим на этой земле традициям.

Программа «Жигулёвского окуня» состояла из нескольких частей — непосредственно рыбной ловли с берега и приготовления ухи по собственным рецептам. Результаты рыбалки оценивались по общему весу улова. Победу одержал рыболов из Пензы Александр Симонов. Он поймал чуть больше 4 кг (что, кстати, превысило результат прошлого года) и забрал главный приз — лодку с мотором. А призер весеннего фестиваля 2022 года тольяттинец Максим Шебалов с уловом больше 3,5 кг забрал второе место и 50 000 рублей. Самую большую рыбу — окуня весом в 550 грамм выловил Константин Баландин.

И пока рыболовы проходили оценку и проверку у судейской коллеги, на набережной развернули «полевые» кухни команд, заявившихся на конкурс ухи. Среди  опытных шеф- поваров оказались и воспитанники детского дома «Единство» из Тольятти. Команда рыболов под руководством учителя по физической культуре с утра наловила окуней, а подоспевший десант юных поваров взялся за приготовление супа.

Оценивала творение кулинаров команда ресторанных экспертов и бренд-шефов из Москвы и Самары. В их числе, член московской ассоциации кулинаров Алексей Виноградов, руководитель самарской гильдии поваров Константин Маковецкий и другие. И в этом году повара сошлись во мнении, что команде детского дома удалось обойти мастеров кулинарного дела, и подтвердила это мнение длинная очередь желающих продегустировать уху самых юных участников.  Дегустация приготовленных командами блюд стала частью фестивальной  программы и вызвала живой отклик у зрителей.

В финале фестиваля все победители конкурсов рыбной ловли и  приготовления ухи получили в награду  от национального парка по бочонку меда.