Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

На «Самарской Луке» продолжается работа по созданию пешей круговой тропы длиной 230 км под названием «Путь реки». Инициативная группа под руководством самарских активистов и путешественников Татьяны Сурковой и Петра Якубсона в этом сезоне занимается  маркировкой, созданием указателей и лавочек на участке маршрута от Рождествено до Ширяево.

Маркировка представляет собой бело-красно-белые метки на деревьях, камнях и столбах. Такой цвет выбран не случайно, волонтеры ориентируются на международные стандарты – эти цвета хорошо различимы на природе при всех погодных условиях и в любое время года.

За 7 выходов в этом сезоне было промаркировано три десятка километров по треку, а также выходы на него с пристани Рождествено, Подгоры, с пляжа Поляны Фрунзе

«Задачи простые — рисовать указатели на деревьях, собирать мусор, убирать ветки, дышать ветром, ну и глазеть по сторонам. Вроде и отдыхаешь, а такое большое и важное дело делаешь! В команде полное взаимопонимание, такое лёгкое и расслабленное общение», — поделилась впечатлениями после одного из последних выходов участница «маркировочной экспедиции» Елена Пузикова.

Далее волонтеры планируют продолжить маркировку от Рождествено в сторону Вислого камня. Линия трека проверена и утверждена специалистами нацпарка «Самарская Лука», все выходы на маркировку согласованы. Готовый маршрут станет официальным маршрутом нацпарка.

Тропа проходит через открытые участки без деревьев, поэтому на базе Рождественского лесничества волонтеры совместно с сотрудниками нацпарка изготавливают из валежника столбики-указатели и лавочки.

Проект построен на максимальном вовлечении всех желающих и любой может поучаствовать на всех этапах проекта:  отправиться на маркировку, помочь столярной группе в изготовлении столбиков и лавочек или съемочной группе в создании фильма.

Таблица с графиком выходов на маркировку в июле размещена в открытом доступе в группе сообщества ВКонтактеhttps://vk.com/follow_the_volga и в Телеграмеhttps://t.me/follow_the_volga.