Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Как вести себя на природе безопасно, не причиняя вреда тем, кто считает эту территорию своим домом? Об этом участникам молодёжного профилактического форума «Здоровое поколение», организованного Домом молодежных организаций г. Жигулевска, рассказала методист отдела экологического просвещения национального парка «Самарская Лука» Наталья Циммер.

 Курс «Безопасность на природе» был разработан специально для участников форума и рассчитан на школьников старшего возраста. Из представленного материала ребята смогли узнать: как правильно вести себя в лесу, какие животные обитают на территории «Самарской Луки», как обезопасить себя от укуса клеща или змеи и какие меры принимать, если нежелательный контакт все же состоялся.

 Кроме того, Наталья Владимировна продемонстрировала участникам все доступные средства защиты и оказания первой медицинской помощи: пинцет для извлечения клеща, баллончики с акарицидными препаратами и репеллентами и многое другое. Известное правило «Предупрежден, значит, вооружен» —  работает и здесь. В финале практического занятия ребята задавали уточняющие вопросы и вспоминали свой опыт контакта с дикими обитателями Самарской Луки.

Курс «Безопасность на природе» вместе со всеми методическими материалами был передан в Дом молодежных организаций для проведения подобных занятий специалистами учреждения.