Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В течении сентября на восточном обрывистом берегу залива Жигулевская Труба проходили раскопки объекта археологического наследия «Жигули I. Грунтовый могильник», которые проводило Агентство по сохранению историко-культурного наследия Самарской области.

В результате работы археологов были обнаружены 108 погребений, принадлежащих к эпохе Золотой Орды. Об этом свидетельствовали найденные в захоронениях стеклянные и металлические украшения (бусы), медное кольцо в полтора оборота, а также медная серьга в форме вопросительного знака. Также специалисты отмечают, что у захоронений есть ряд особенностей: ориентировка могил в основном западная или северо-западная (с небольшими отклонениями), костяки находятся в вытянутом положении, иногда слегка повернуты на правый бок, а лица развернуты на юг, левая рука согнута в локте и находится в области поясницы.

Также археологи обнаружили «отдельные фрагменты неорнаментированной керамики и почти полностью сохранившийся неорнаментированный сосуд с плоским дном, которые не относятся к основному комплексу могильника». Предположительно эти находки еще старше основных захоронений и относятся к эпохе позднего бронзового века.

Исследователи предполагают, что могильник продолжается в восточном направлении, поэтому работы могут быть продолжены.