Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Самая  «романтичная» должность в национальном парке – лесник. Целый день на свежем воздухе, наслаждаешься ароматом цветов и пением птиц…

 Так думают многие.  На самом деле быть лесником может не каждый. Кроме владения специфическими знаниями о лесоустройстве, нужно обладать недюжинной физической силой и выносливостью.  Одна только прочистка квартальных противопожарных просек, которой сотрудники лесничеств занимаются регулярно – дело очень нелёгкое, но очень важное.  Такие просеки прокладывают для внутреннего пользования, с целью предотвращения и ускорения тушения лесных пожаров.  При их прочистке лесникам приходится не только работать тяжелым инструментом, но и вручную раскидывать немаленькие брёвна и сучья, вкапывать опознавательные квартальные столбы, красить их.  К тому же, на такие мероприятия активно  слетаются кровососущие насекомые, а освежиться от заливающего глаза пота в лесу невозможно – душ находится далеко, за много километров.

 И это только малая составляющая работы лесников. Поэтому труд этих людей на любой особо охраняемой природной территории важен и ценен. Благодарим сотрудников Сосново-Солонецкого участкового лесничества за предоставление фотоснимков.