Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Появление в городе диких животных всегда вызывает у случайных свидетелей противоречивые чувства. И если одни люди, руководствуясь здравым смыслом, предпочитают держаться подальше от лесных визитеров, то другие бездумно идут на контакт.

С начала осени этого года в администрацию национального парка «Самарская Лука» регулярно звонили взволнованные жители частного сектора, расположенного вблизи горы Могутовой в Жигулевске. Причиной их беспокойства послужил лось, который регулярно попадался на глаза в пределах городской черты. На предоставленных фото и видеокадрах было видно, что это молодое, спокойное животное, без признаков агрессии в поведении. Работники парка сделали вывод, что животное не нуждается в ветеринарной помощи и поводов для вмешательства в жизнь дикого животного нет.

В декабре сотрудники отдела науки вновь совершили выезд на место, где продолжали происходить встречи местных жителей с лесным великаном. Тогда же стало ясно, что привычную среду обитания лось покинул, не сумев противостоять гастрономическим соблазнам. Следы животного вели к выброшенным бытовым отходам, в числе которых были остатки солений и капусты. Более того, на одном из присланных видео за кадром слышен диалог, из которого становится очевидно, что кто-то из местных жителей целенаправленно подкармливает лося.

В очередной раз напоминаем жителям частных домов (и не только), что, выбрасывая пищевые отходы вы привлекаете животных: лис, лосей, кабанов, а еще бродячих кошек и собак! Все они представляют опасность для человека, поскольку зачастую являются переносчиками опасных заболеваний, а также могут нанести физические увечья. В сети интернет с конца ноября гуляет любительский видеоролик, снятый в национальном парке «Зюраткуль» (Челябинская область). На кадрах хорошо видно, как молодое животное спокойно подпускает людей, принимает угощение, но при попытке погладить стремительно ударяет копытами маленькую девочку и женщину. Герои ролика отделались испугом, но потенциально ударом копыта лось легко может убить взрослого человека.

В завершение ради справедливости отметим, что последствия таких выходов из привычной среды обитания опасны для самих животных, поскольку в городской черте они могут подвергнуться нападению собак.

Не выбрасывайте рядом с домами пищевые отходы, относите их в специально оборудованные места, не провоцируйте диких животных на встречу с человеком!