Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Последние дни уходящего года – традиционное время подведения итогов и составления планов на будущее. В 2021 году вместе со всем миром мы, к сожалению, продолжали жить в условиях ограничений, вызванных пандемией. Однако, в отличие от прошлого, 2020-го года, территория «Самарской Луки» не закрывалась для посещений, а интерес россиян к достопримечательностям внутри страны рос. Все это способствовало увеличению потока туристов на Самарскую Луку.

Учитывая сложившуюся тенденцию, парк во главу угла поставил работу по развитию туристической инфраструктуры, используя для этого все доступные возможности.

Год открылся победой во Всероссийском конкурсе по проектам создания туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма. Тогда Самарская Лука обратила на себя внимание российских властей как перспективная территория.

Участие в Федеральном проекте по сохранению биоразнообразия и развитию экологического туризма позволило получить от Министерства природных ресурсов РФ финансирование на установку шести гриль-беседок. Всесезонные уютные домики, рассчитанные на дневной отдых компаний до 10 человек, были установлены в самых популярных и живописных местах национального парка на рекреационных участках вблизи сел Мордово и Подгоры, а также на «Ведьмином озере» возле села Бахилово.

Еще одним важным проектом стало открытие современного информационного центра национального парка в селе Сосновый Солонец.  Реализовать проект помогла поддержка Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода.  

При участии ФЛ ПАО «РУСГИДРО» — ЖИГУЛЕВСКАЯ ГЭС осенью удалось завершить очередной этап благоустройства экотропы на горе Отважной. Объект получил высокую оценку от посетителей национального парка.

Благотворительная помощь ПАО «Татнефть» и ООО «Тольяттикаучук» позволила провести реконструкцию Анурьевского родника.

Для удобства посетителей на сайте парка работает кнопка «Посетить парк», которая позволяет приобретать путевки онлайн как индивидуальным туристам, так и группам до 20 человек. Шестая часть всех посетителей национального парка в 2021 году воспользовалась этой услугой. Мы уверены, что популярность такого способа оплаты в новом году будет только расти, а штрафов за нарушение природоохранного режима станет гораздо меньше!

Важным достижением этого года стало внесение сведений о границах национального парка в Единый государственный реестр недвижимости как о зоне с особыми условиями использования территории. Совместно с РОСЗАПОВЕДЦЕНТРОМ МИНПРИРОДЫ РФ была проведена большая работа, результатом которой стало присвоение реестрового номера 63:00-9.2.

В период зимнего сезона 2020-2021 года сотрудниками парка под руководством научного отдела были проведены зимние маршрутные учеты, которые показали изменения видового разнообразия фауны позвоночных животных.

Африканская чума свиней, бушевавшая в течении двух последних лет на территории всей Самарской области, практически свела на нет численность кабана на территории национального парка. 

Вместе с тем позитивные тенденции были отмечены в популяции  лося и косули, которые увеличили свою численность, также выросла локальная  популяция благородного оленя.

Хочется отметить результативное сотрудничество национального парка с общественной организацией «Жигулёвский центр инвалидов «Союз». Для ее  членов был проведен ряд экскурсий по территории парка.  

В течении 2021 года  удалось претворить в  жизнь проект «Экологический марафон», организованный Самарской региональной общественной организацией «Большая семья» на средства Фонда президентских грантов. Множество занятий, экоквест, волонтерские выезды многодетных семей Самарской области на территорию объединенного Рождественского лесничества национального парка –значимый итог этой работы.

Также в этом году  была продолжена традиция выпуска мальков ценных пород рыбы, плановые работы по восстановлению исчезающих растений, продолжена деятельность, связанная с реабилитаций и возвращением в естественную среду диких животных, пострадавших от контакта с человеком, боролись с браконьерством и занимались экопросветительской деятельностью.  

Коллектив национального парка «Самарская Лука» поздравляет вас с Новым годом и Рождеством. Желаем добра, радости, здоровья и благополучия вам и вашим близким! Пусть сила дикой природы, ее красота и мудрость будут вдохновением и источником новых сил на весь год.

Мы рады видеть вас на маршрутах национального парка Самарская Лука!