Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

 15 июня в национальном парке «Самарская Лука» состоялось заседание научно-технического совета. В повестке дня заседания значились два вопроса — рассмотрение предложений по созданию туристического комплекса «Отважный» и внесение изменений в проект освоения лесов национального парка в части размещения объектов лесной и нелесной инфраструктуры.

Помимо администрации и специалистов национального парка, а также приглашенных специалистов, в работе заседания принимали участие представители:

Министерства туризма Самарской области;

Администрации г.о. Жигулевск;

ООО «Акрон инфраструктура»;

Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина;

Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области;

Самарского государственного технического университета;

РАН Самарский научный центр институт экологии Волжского бассейна;

Жигулёвского государственного биосферного заповедника им. И.И. Спрыгина.

Члены научно-технического совета очень внимательно изучили представленные к обсуждению вопросы и высказали мнение о необходимости развития экологического туризма на территории национального парка с учетом уникальности его расположения и наличия множества краснокнижных организмов, изъятых из оборота. Особое внимание присутствующих было обращено на риски, которые неизбежно возникнут при строительстве горнолыжного курорта на г. Отважной.

Все члены НТС единогласно решили, что допустимо внести необходимые изменения в проект освоения лесов лесничества Национальный парк «Самарская Лука».

В окончательном Решении НТС будут учтены необходимость развития туризма на территории национального парка, создание комфортной и привлекательной среды для посетителей, а также необходимость сохранения уникального ландшафта национального парка и его богатого природного и культурного наследия.