Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

(Завершился очередной этап благоустройства смотровой площадки на горе Отважной)

В конце октября 2021 года завершился очередной этап работ по благоустройству туристического маршрута «Гора Отважная».

Работа по обустройству смотровой площадки на горе Отважной началась осенью 2020-го года по инициативе директора национального парка «Самарская Лука» Евгения Березкина. На первом этапе, при поддержке Жигулевского производственного отделения филиала публичного акционерного общества «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети», отсыпали щебнем парковочную стоянку, установили беседки для отдыха. Далее к работе по благоустройству подключилась компания «РусГидро», установив информационные аншлаги. На втором этапе, уже в этом году, при поддержке благотворительной программы энергетической компании были установлены малые архитектурные формы (скамейки), стенды с информацией о Жигулевской ГЭС, флоре и фауне национального парка, панорамные фотоснимки, а также стенд с интерактивом.

          Уникальность туристического маршрута «Гора Отважная»в его удобном месторасположении – в непосредственной близости от городов Тольятти и Жигулевск, а также  во всесезонной доступности. Здесь созданы условия для экологического туризма и комфортного отдыха туристов всех возрастов и физической подготовки, в том числе, детей и пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья.

         Следующий этап проекта предусматривает обустройство сервисной зоны и строительство первой очереди входной группы. Его реализация планируется  на  2022 — 2023 года.

Сотрудничество национального парка «Самарская Лука» и компании «РусГидро» продолжается более 10 лет. При активном участии наших партнеров   был создан учебно-образовательный комплекс «ЛукАморье», приют для диких животных, попавших в беду «Дом Айболита», благоустроена экологическая тропа на гору Попова в селе Ширяево и к источнику «Каменная Чаша».