Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В первые дни сентября в национальном парке «Самарская Лука» произошло сразу два лесных пожара. В первый день осени сразу три очага возгорания были зафиксированы на покрытой лесом возвышенности, расположенной в микрорайоне В-3 г.о. Жигулевск. В тушении пожара принимали участие 15 сотрудников национального парка, в также пожарные расчеты из Жигулёвска, с. Сосновый Солонец, г. Сызрани и г.о. Тольятти – всего более 40 человек и 11 единиц техники. К тушению пожара приступили в 19:32, но локализовать огонь удалось лишь спустя пять часов. В 7:22 2 сентября пожар был полностью ликвидирован. От огня пострадала площадь 2,2 га.

Еще один пожар, также вероятно возникший по причине неосторожного обращения с огнем, произошел 2 сентября на горе Могутовой (71 кв. Жигулевского лесничества). Сигнал о возгорании был зафиксирован в 13:22. К очагу пожара были стянуты два десятка сотрудников парка и пять единиц собственной техники, а также огнеборцы из г.о. Жигулёвска, г.о. Тольятти и села Сосновый Солонец. Помощь в тушении оказывали МЧС Жигулёвска и «Жигулёвское карьероуправление», которое предоставило необходимую технику- грейдер, бульдозер, ёмкость для воды и пять человек персонала для обслуживания техники. В три часа дня пожар был потушен. От огня пострадала территория в 0,2 га.

Напоминаем, что в национальном парке «Самарская Лука» до конца недели сохраняется запрет на посещение лесов до наступления благоприятных погодных условий. Фото из открытых источников.