Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Наступил новый туристический сезон, и ФГБУ национальный парк «Самарская Лука»  напоминает, что Самарская Лука является эндемичной природно-очаговой территорией по ряду особо опасных заболеваний. Наиболее опасными для человека являются следующие заболевания.  

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Заражение этим вирусным заболеванием  происходит от мышевидных грызунов: чаще всего  от лесной, желтогорлой мыши  и рыжей полевки, домовых крыс. Человеку вирус передается в основном воздушно-пылевым путем с высохшей мочой грызунов; содержится вирус в их слюне, в фекалиях, может передаваться через пищевые продукты, загрязненные грызунами. От человека к человеку заболевание не передается.

Инкубационный период продолжается 7 — 46 дней, болезнь начинается внезапно с лихорадки, головной боли, жажды, потери аппетита, нередко — с тошноты и рвоты. Больные часто жалуются на светобоязнь и боль в глазах. Движения глазных яблок тоже сопровождаются болью. Могут наблюдаться отеки, боли в спине и животе, кровотечения. Впоследствии происходит тяжелое поражение почек, которое может быть причиной смерти.

Заразиться ГЛПС можно там, где есть грызуны, т.е. практически везде — на дачах, природе, кладбище, в населенных пунктах. Для предотвращения заражения необходимо закрывать продукты, не оставлять их на открытом месте. Если продукты погрызли грызуны, использовать их в пищу нельзя. Старайтесь меньше контактировать с почвой, опавшими листьями, с любыми  предметами, которые могли быть заражены выделениями грызунов. При уборке помещений на дачах, в беседках желательно использовать маски для защиты дыхательных путей. После прогулок, перед приемом пищи, обязательно мойте руки с мылом. Нельзя есть немытые ягоды, фрукты, овощи.

Бешенство — инфекционное заболевание со 100% летальным исходом.  Переносчики — млекопитающие, преимущественно хищные, чаще всего лисы, барсуки, бродячие собаки, также ежи, белки и другие. Основным отличительным признаком бешенства у животных является обильное слюноотделение и слезотечение, а также выраженная боязнь воды. Но не всегда внешние признаки видны.

Длительность инкубационного периода — 30 — 50 суток, реже несколько месяцев. Наибольшую опасность представляют укусы в руку и в область головы.

При укусе, и даже попадании на кожу слюны животного необходимо немедленно промыть место укуса струей воды с хозяйственным мылом на протяжении около 10 минут. Не рекомендуется прижигание ран. Обязательно,  не позднее 3 суток после укуса, обратиться в ближайший медпункт для прививки.

Заражение вирусом бешенства без его лечения приводит  к смертельному исходу!

Предотвращение укуса: ни в коем случае не контактируйте с дикими животными! Не подходите к ним близко, не пытайтесь  их погладить, не берите домой, не кормите, даже если это вполне  симпатичные лисы, белки и ежи. Нельзя трогать мертвых животных — они также могут быть источником заражения.

Выполнение несложных правил поведения  сделает Ваш отдых приятным и безопасным. Берегите себя!