Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В национальный парк «Самарская Лука» продолжают поступать вопросы по поводу выведения сел из территории парка. Ответим на два самых злободневных вопроса.

1. Правда ли, что села побережья никогда не находились на территории национального парка (НП)?

Ответ: Государственный природный национальный парк «Самарская Лука» был создан Постановлением Советом Министров РСФСР от 28 апреля 1984 года N 161 «О создании национального парка «Самарская Лука».

10 августа 1984 г. Исполнительный комитет Куйбышевского Областного Совета Народных Депутатов принимает Решение №  N 333, в котором указано описание границ НП «СЛ»: Для  сохранения цельности природного комплекса «Самарской Луки» границы НП должны соответствовать естественным границам, а именно: от села Переволоки — на западе, по правому берегу Усинского залива, с севера, востока и юга по берегам Куйбышевского и Саратовского водохранилищ до села Переволоки с исключением территории собственно  города Жигулевска  и  рабочего  поселка Яблоневый Овраг». Решением Исполнительного комитета Куйбышевского Совета народных депутатов от 21.06.1989 г. «О проекте районной планировки государственного природного национального парка «Самарская Лука» были окончательно установлены границы НП в районе города Жигулевска и рабочего поселка Яблоневый овраг по внешним границам лесных кварталов Жигулевского и Александровского лесничеств НП (п.1.1 указанного Решения). Именно этим решением и были уточнены границы между «собственно» городом Жигулевском и национальным парком.

         В 2015 г. было утверждено «Положение о НП «Самарская Лука», в котором поворотными точками координат границ НП, действительно ошибочно была включена территория города Жигулевска и п. Яблоневый овраг. Однако в 2019-2021 гг. проведена работа по приведению координат внешних границ НП «Самарская Лука» в соответствие с нормативными актами о его создании.

Таким образом, ошибка, допущенная при установлении поворотных точек границ НП, утвержденных Положением о НП «Самарская Лука» в 2015 г., была устранена. Город Жигулевск и п.Яблоневый овраг были исключены из границ НП в соответствии с Постановлением 161 и Решением Исполнительного комитета Куйбышевского Совета народных депутатов от 21.06.1989 г. «О проекте районной планировки государственного природного национального парка «Самарская Лука». Согласно лесоустроительным материалам НП указанные лесные квартала расположены вокруг города Жигулевска и п.Яблоневый овраг и не затрагивают территорию поселков Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь и села Ширяево. Таким образом, побережье вошло в границы НП согласно нормативно-правовым актам о его создании.

Сведения о границах НП «Самарская Лука» внесены в ЕГРН в декабре 2021 года. Любой желающий может посмотреть их на официальном ресурсе Росреестра — публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/), в строке «Поиск» выбрав вкладку «Зоны и территории» и введя реестровый номер 63:00-9.2.

Границы городского округа Жигулевск были установлены в 2005 году, гораздо позже даты создания НП «Самарская Лука», а в документах о создании НП содержатся сведения о городе Жигулевске и рабочем поселке Яблоневый овраг по границам лесных кварталов. В случае необходимости не включения поселков побережья в границы национального парка, сведения о них также были бы перечислены вслед за рабочим поселком Яблоневый овраг. Поэтому указание на ошибочное включение территории городского округа Жигулевск в границы НП  считаем некорректным и целенаправленно вводящим в заблуждение.

2. Жители побережья испытывают затруднения при оформлении недвижимости.  За выдачей разрешения на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию любых объектов капитального строительства, в том числе жилых домов на принадлежащих им на праве собственности земельных участках, граждане и юридические лица, в т.ч. органы местного самоуправления г.о. Жигулёвск, вынуждены обращаться в Минприроды РФ в г. Москва.

Ответ: В связи с принятием поправок в действующее законодательство, внесенных Федеральным законом от 30.12.2020 г. № 505-ФЗ, исключение территории побережья г.о.Жигулевск из границ НП «Самарская Лука» не является необходимым для того, чтобы упростить порядок оформления недвижимости.

В соответствии с частью 2 статьи 3.1 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ)» оборот земельных участков на территории населенного пункта, включенного в состав особо охраняемой природной территории федерального или регионального значения, не ограничивается. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2020 г. № 505-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ООПТ» и отдельные законодательные акты РФ» положения статьи 3.1 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об ООПТ» и статей 27 и 95 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к населенным пунктам, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено получение разрешения на строительство и реконструкцию ИЖС. В соответствии с ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ в администрацию городского округа подается уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а после завершения строительства — уведомление об окончании.

Поскольку сведения о границах населенных пунктов Бахилова Поляна, Зольное, Богатырь, Солнечная Поляна и Ширяево внесены в ЕГРН, в соответствии с внесенными Федеральным законом 505-ФЗ изменениями, администрация г.о. Жигулевск получила полномочия на распоряжение земельными участками, расположенными в границах населенных пунктов Бахилова Поляна, Зольное, Богатырь, Солнечная Поляна и Ширяево. Следовательно, в Минприроды России нужно направить заявление только о согласовании социально-экономической деятельности на земельном участке (например, о строительстве ИЖС), а все остальные документы (уведомление о планируемом строительстве/реконструкции, уведомление об окончании строительства/реконструкции и т.д.) направляются в администрацию г.о.Жигулевск.

Таким образом, Минприроды России не уполномочено на рассмотрение указанной документации.