Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Международный  день  птиц, который ежегодно  отмечается 1 апреля,  впервые отмечали по инициативе учителя биологии, в американском городе Ойл-Сити, в 1894 году.  В России с царских времён создаётся  множество организаций по изучению и охране птиц.

 Особенных традиций у этого праздника нет – все мероприятия направлены на поддержку осведомлённости о птицах и их проблемах. С каждым годом в Красную книгу вносится всё больше видов пернатых, и виной этому чаще всего становятся действия человека.

 Национальный парк «Самарская Лука» никогда не остаётся в стороне от этого праздника, вовлекая в мероприятия и детей, и взрослых.  

Первого апреля сотрудники отдела экологического просвещения провели экологические уроки для привлечения внимания жителей к проблемам пернатых.

В Бахиловском филиале Александровской школы мероприятие прошло  совместно с сотрудниками сельской библиотеки.  Ребята узнали много нового о птицах Самарской Луки, отвечали на вопросы, пели песни, делились впечатлениями.

Экологический урок, посвящённый птицам прошёл и в  школе №46 города Тольятти.  Накануне ребята по собственной инициативе провели благотворительную акцию «Поможем птицам вместе!», в ходе которой волонтёры собрали медикаменты для птиц, содержащихся в приюте для диких пострадавших животных «Дом Айболита».  Медикаменты доставлены в приют и будут использоваться при необходимости. 

Участники  экологических уроков  получили  от национального парка «Самарская Лука» памятные подарки.