Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Стартовали в новый год с презентации туристических и инвестиционных возможностей национального парка «Самарская Лука» на международной выставке-форуме «Россия». В роли лекторов выступили ведущий специалист по развитию туризма национального парка «Самарская Лука» Алеся Голышева и руководитель клуба конного туризма «Степное поле» Ирина Глинская.

«У нас было три выступления в рамках недели туризма на стенде Самарской области для посетителей выставки самого разного возраста. Пространство выставки насыщенно различными медиаэкранами и интерактивным объектами. Вокруг настолько много света, звука и меняющейся картинки, что внимание посетителей рассредоточено. Тем не менее, свободных мест на наших презентациях практически не было. Думаем нам удалось побудить интерес к нашей территории и надеемся, что у кого-то из слушателей появилась мечта прокатиться на конях по склонам Жигулевских гор или, быть может, родилась идея создания бизнеса в гармонии с природой», – рассказала Алеся Голышева.

Национальный парк «Самарская Лука» – это более 130 тысяч гектаров особо охраняемой природной территории федерального значения, являющейся домом для редких растений и диких животных. Кроме того, здесь много культурных и исторических достопримечательностей, а также развитая сеть экотроп и маршрутов, разработанных с учетом интересов посетителей парка.

На территории нацпарка находится большое количество туристических объектов, в их числе, клуб конного туризма «Степное Поле». Клуб находится вблизи села Жигули, в одноименном урочище Степное Поле. На данный момент там проживает почти три десятка лошадей и один верблюд. Туристические программы рассчитаны как на начинающих всадников, так и на тех, кто готов к более сложным многодневным походам на конях. Ежегодно на территории клуба проводятся событийные мероприятия: народные праздники Троица, Иван Купала и сельский фестиваль «Именины Жигулёвских гор». А также работает спортивная секция по подготовке спортсменов и лошадей для участия в соревнованиях по спортивному ориентированию.