Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В национальном парке «Самарская Лука ежегодно проводятся зимние маршрутные учеты животных для определения их численности.

Для этого на территории парка, в каждом лесничестве, проложено 26 маршрутов общей протяженностью 264 км. Сотрудники парка проходят по этим маршрутам в декабре- начале января, потом в феврале- начале марта,  и отмечают 14 видов млекопитающих, чьи следы хорошо видно на снегу. После того, как следы найдены и отмечены, сотрудники научного отдела по специальным формулам определяют примерную численность млекопитающих.  Эти сведения необходимы не просто для того, чтобы знать количество животных, они необходимы для оценки колебаний  численности, состояния популяций животных, проведения природоохранных и биотехнических мероприятий.

Очередной зимний маршрутный учет (ЗМУ) закончился в марте текущего года. Данные, полученные при проведении двух этапов учета, позволяют оценить численность ряда видов млекопитающих, сравнить их с предыдущими годами. Как и ожидалось, отмечено резкое падение численности ранее обычного и многочисленного на Самарской Луке вида копытных — кабана. Такое столь резкое сокращение количества кабанов вызвано африканской чумой свиней (АЧС), вспышка которой отмечена на территории национального парка в феврале 2020 года. Плотность населения кабана в настоящее время составляет 0,075 особи на 1000 га лесных угодий, что значительно меньше существующих нормативов для данного вида.

Для большинства видов, учитывающихся при проведении ЗМУ, характерны периодические колебания численности. Это видно на примере зайцев. Численность беляка по сравнению с прошлым годом уменьшилась с 827 особей до 492, а вот численность русака, наоборот, увеличилась по сравнению с 2021 г. со 170 особей до 286. 

Некоторые виды с трудом учитываются ЗМУ. Это, в первую очередь, небольшие по размеру животные — ласка, хорь. Это связано  с их образом жизни, например, куньи много времени зимой могут проводить под снегом, не выходя на поверхность, и могут отсутствовать в учетах на протяжении многих лет, в то время как их численность остается стабильно высокой.  Схожая ситуация отмечается и для крупных животных, в том числе  хищных — рыси и волка.

Всего же в настоящее время на территории национального парка, по данным ЗМУ, обитает 947 косуль, 265 лосей, 1 волк, 313 лисиц, 165 куниц, 25 белок, 5 благородных оленей.