Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

ФГБУ «Росзаповедцентр» совместно с Российской государственной библиотекой для молодёжи, при поддержке Минприроды России и Минкультуры России,   ежегодно проводят Всероссийский фестиваль «Дни заповедных территорий», направленный на популяризацию и сохранение объектов историко-культурного наследия на особо охраняемых природных территориях.  В этом году в Фестивале с большим удовольствием принял участие коллектив национального парка «Самарская Лука» совместно с сотрудниками сельских библиотек и домов культуры сёл Бахилово и Жигули Ставропольского района.

В рамках Фестиваля были проведены интересные и познавательные эколого-просветительские мероприятия, основной темой которых стали заповедные мифы и легенды, связанные с территорией Самарской Луки.

Воспитанники детского сада «Колосок» села Жигули, проходя квест «Сокровища Степана Разина», познакомились с легендой о великой реке Волге, о легендарном атамане и его вольнице. Также в рамках фестиваля сотрудники жигулёвского ДК представили кукольную театральную постановку «Легенда о Молодецком кургане и Девьей горе», которая привела юных зрителей в восторг.

Сотрудники дома культуры и сельской библиотеки мордовского  села Бахилово  пригласили на театрализованную мордовскую сказку «Куйгорож» юных жителей соседнего села Зольное городского округа Жигулёвск.  Игра юных актёров  драматического кружка «Реквизит» и мордовские песни детского ансамбля «Мокшаночка» не оставили равнодушными не только детей, но и взрослых.  Также гости с удовольствием окунулись  на время в прошлое,  посетив  музей истории села Бахилово.

Для юных жителей села Бахилово сотрудниками национального парка был проведен  познавательный квест на рекреационном участке «Ведьмино озеро» и интеллектуальная игра в бахиловском  доме культуры, главной темой которых стало изучение природы родного края.

Все мероприятия доставили  участникам и организаторам массу положительных эмоций и впечатлений! Благодарим  всех  за сотрудничество!