Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Лесные пожары оказывают огромное воздействие на лесные экосистемы. Погибают деревья, выгорает трава, кустарники, мхи, лишайники,  повреждается почва, погибают микроорганизмы, живущие в ней.  Одно из самых главных негативных экологических последствий пожаров – задымление и загрязнение атмосферы. Живые организмы погибают не только от огня, но и от отравления угарным газом и другими вредными примесями.  Сильное задымление после пожаров задерживает развитие растений, поэтому они выделяют меньше кислорода. Во время горения леса в атмосферу выбрасывается огромное количество парниковых газов, что усиливает парниковый эффект. Пожары могут вызвать изменение видового разнообразия, замещение одних организмов другими. Ещё одна проблема, причиной которой являются пожары – кислотные дожди.

Причиной  лесных пожаров чаще всего становится человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём, плохо потушенные костры и окурки, искры из выхлопных труб автотранспорта. Также возможно самовозгорание оставленного  мусора.

Пожар всегда легче предупредить, чем потушить.  В Самарской области с 28 июля введён особый противопожарный режим, который влечёт за собой запрет на посещение лесов и въезд в них на автомобилях.  Эта мера является временной и необходимой, в целях недопущения возникновения пожаров, их распространения, снижения угрозы травмирования и гибели людей, а также минимизации последствий пожаров в период жаркой, сухой и ветреной погоды.

Уважаемые жители и гости Самарской Луки! Просим вас не игнорировать особый противопожарный режим! Давайте сохраним красоту и самобытность нашей заповедной территории вместе!