Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

16 мая в Овечкином овраге, недалеко от Молодецкого кургана произошел пожар.

 Возгорание заметили жители г.Тольятти и позвонили в дирекцию национального парка.  11 сотрудников и 4 единицы техники срочно выехали на место происшествия. В  первые сутки было локализовано открытое горение.  Но из-за погодных условий 17 мая горение возобновилось, в связи с этим  было  принято решение вызвать МЧС. 

В общей сложности в ликвидации пожара участвовали 49 сотрудников МЧС, 28 сотрудников национального парка и 18 единиц техники.

 17 мая в 20.00 пожар был потушен.

В настоящее время ведутся работы по недопущению возобновления горения. Пострадала заповедная территория площадью в 1,2 га. Причина возгорания установлена – это неосторожное обращение с огнём. Выявленный нарушитель понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством.

Люди! Помните! Нахождение на заповедных и особо охраняемых территориях, особенно в пожароопасный период строжайше запрещено!

Лесной пожар – это стихийное бедствие, с которым очень сложно бороться! 

 Лесные пожары уничтожают ценную древесину и пагубно влияют на восстановление её ресурсов. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорает плодородный слой почвы вместе с корнями растений, изменяется состав почвы и её водный режим.   В результате задымления воздуха и выброса в атмосферу вредных продуктов горения страдает здоровье людей.  Человеческие жертвы — самые страшные последствия лесных пожаров!