Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Русское географическое общество объявило фотоконкурс «Самая красивая страна», который продлится до 16 апреля 2023 года.  Он посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

«Самая красивая страна» — самый масштабный и самый эмоциональный российский фотоконкурс дикой природы. Из работ участников складывается огромная впечатляющая картина. Отечественная природа вызывает бурю эмоций. Смотришь на пейзаж, и сразу хочется отправиться в путешествие, делать открытия, восторгаться и гордиться нашей страной, — отмечают организаторы конкурса

Основная тема — природа, но есть номинации, где авторы могут представить соотечественников, рассказать историю их жизни, чтобы зрители увидели людей, которые живут рядом, и восхитились ими. Каждая номинация — как портал в удивительный и притягательный мир, который можно исследовать бесконечно: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Магия стихии», «Россия с высоты птичьего полёта», «Россия в лицах», «Живой архив», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Макромир» и «Снято на смартфон».

Основное условие: все работы должны быть сделаны на территории России. Стать участником может фотограф из любого региона мира — нет никаких ограничений по месту жительства, гражданству и возрасту. «Самая красивая страна», кстати, набирает популярность среди юных участников в возрасте до 16 лет включительно.

Партнерами конкурса в этом году выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (номинация «Люди дела») и Российская государственная библиотека («Живой архив»). В 2023 году победителей будет определять солидная судейская комиссия, куда войдут Президент Русского географического общества Сергей Шойгу,фотограф дикой природы Сергей Горшков, космонавт-испытатель Иван Вагнер, актеры театра и кино Сергей Гармаш и Владимир Машков и другие.

Победители в основных номинациях получат по 250 тыс. руб. Работы всех финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру.