Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

13 ноября по территории национального парка «Самарская Лука» прошла «Сороконожка». Это однодневный пешеходный некоммерческий поход, который шестой год подряд организует тольяттинский клуб «Велотольятти». Маршрут движения группы организаторы в индивидуальном порядке ежегодно  согласовывают с администрацией нацпарка.

В этом году более 120 участников из Тольятти, Сызрани, Кинеля, Самары, Рузаевки (Мордовия), Ульяновска и Димитровграда стартовали из села Сосновый Солонец. Программа-максимум предполагала прохождение маршрута более 50 км через села  Аскулы,Севрюкаево, Мордово и Брусяныс финишем в точке отправления.Но организаторы продумали и варианты сокращения дистанции до 20 и 30 км для менее подготовленных участников.

Если километраж любители пешеходного туризма могли выбрать по силам, то погода альтернативы не предполагала. И день начался с сюрприза: сильный снегопад поменял пейзаж Самарской Луки, но не планы и настроение участников. Последних, кажется, наоборот это подбодрило!

«Замечательно то, что эта «Сороконожка» прошла в зимней сказке. Мы ехали по поздней осени, по слякоти. А у «Петуха» свернули в зиму, в снег! Он припорошил дорожную грязь и мы шли по совершенно чистым дорогам», — позже делилась впечатлениями одна из участниц похода Ольга Кулешова.

«Синоптикам не удалось испугать этих смелых и позитивных людей. По первому снежку мягко и весело идти. Вокруг красота в белых, рыжих, коричневых тонах,» — вторит Ольге Наталья Широкова.

По первому снегу под снеговыми тучами «Сороконожка» двигалась по грунтовым тропинкам, асфальтовым сельским дорогам через поля и леса к заветному финишу. Чуть меньше половины вышедших на дистанцию туристов смогли преодолеть весь маршрут.

«Почти 52 км за почти 12 часов. Идёшь и уже не чувствуешь боли, только тихий восторг в душе, -поделилась впечатлениями финишер «Сороконожки» Екатерина Сказ. — И погода, и ветер в спину, и этот чистейший белоснежный наст вместо килограммов грязи на ботинках. Я впервые пришла после похода в ботинках чистых как из магазина. И звенящая, кристальная тишина в голове».