Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

23-24 сентября в  государственном заповеднике «Шульган-Таш»  прошлое традиционное собрание членов Ассоциации особо охраняемых природных территорий Приволжского федерального округа. Участниками мероприятия стали более 80 представителей 23 природоохранных учреждений. Национальный парк «Самарская Лука» представляли директор Евгений Березкин и его заместитель по научной работе Станислав Головатюк.

Открывал программу встречи круглый стол «Сохранение историко-культурного наследия с использованием потенциала особо охраняемых территорий». С докладами выступили гостеприимные хозяева — директор историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» Фаузиль Маликов и директор заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев,  а также президент Ассоциации ООПТ ПФО Масхут Сафин и д.и.н., преподаватель МГУ Владислав Житенев.  Финалом торжественной части стало включение в состав Ассоциации ООПТ Приволжского федерального округа 23-го участника- общественную организацию ЭкоЦентр «Заповедники».

Официальную часть сменила интерактивная программа, где у участников была возможность больше узнать о достижениях и умениях принимающей стороны. Здесь и мастер-классы по изготовлению шляпы из кленовых листьев и стрельбе из лука, и настоящее шоу от гостинспектора Сабита Галина. За два часа  на глазах гостей башкирский умелец смастерил колоду для диких пчел. Кроме того, участники мероприятия посетили всемирно известную Капову пещеру с ее древними наскальными рисунками, музеи и другие объекты музейно-экскурсионного комплекса в заповеднике «Шульган-Таш», наблюдали за процессом добычи меда бортевиком Альхамом Исянамановым. На следующий день съезд Ассоциации переехал в Башкирский заповедник, где продолжился учебно-тренировочным семинаром государственных инспекторов и «оперативным многоборьем» -соревнованиями среди инспекторского состава особо охраняемых природных территорий.  

Напомним, общественная организация «Ассоциация национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа» была создана в 2011 году. Это некоммерческое объединение, созданное по инициативе директоров ООПТ Приволжского федерального округа с целью объединить усилия и ресурсы участников для устойчивого развития особо охраняемых природных территорий Приволжского федерального округа, в том числе, в области научно-исследовательской, просветительской, рекреационной и природоохранной деятельности по сохранению природного и культурного наследия России.