Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Четырнадцатого марта пока одни доедали блины и жгли чучело зимы, другие сделали выбор в пользу здорового образа жизни и вышли на старт лыжного марафона «Праздник лыжного спорта и туризма  «Самарская Лука» – 2021» в Ширяево. Тех, кто решил проводить зиму на лыжне в национальном парке «Самарская Лука» оказалось 65 человек из Самары, Тольятти, Жигулевска, Ульяновска и Москвы.

Организаторы предложили на выбор три дистанции — 10 км, 20 км и 40 км. В отличие от прошлого года, когда внезапная оттепель, буквально, растопила лыжню, на этот раз снега хватало. Однако без погодных сюрпризов не обошлось и сейчас.

С утра была почти идеальная погода, но потом поднялся очень сильный ветер, частично перемело лыжню и несколько человек приняли решение сняться с дистанции, — рассказал главный судья соревнований Виктор Любченко.

Тем и отличается праздник лыжного спорта в национальном парке от стандартных соревнований, стихия – неотъемлемая часть мероприятия. Абсолютное большинство участников выдержали натиск стихии и успешно финишировали.

Вот имена победителей.

На дистанции 10 км «Преодолей себя» первым оказался Павел Лопухов, немного уступил ему Игорь Терюткин и замкнул тройку лидеров Марат Хайруллин.

Среди женщин на той же дистанции оказалось большее ранжирование по возрасту. На вершине пьедестала почета в возрастной группе 40-49 лет оказалась Татьяна Николаева, немного уступили ей Наталья Матюнина и Людмила Федорова.

На той же дистанции в возрастной группе 50-59 лет лидерство завоевала Светлана Романова, второй стала Ирина Кротова и третьей – Ольга Нестерова.

Преодолели себя и подали пример другим на дистанции 10 км в возрастной группе 60 лет и старше — Людмила Макарова и Елена Зимина.

Среди мужчин в возрасте 40-49 лет 20 км лучше всех пробежал Павел Попов.

На дистанции 20 км в возрастной группе 60-69 лет лучшим стал Анатолий Торговцев, вторым — Виктор Полянин и третьим — Александр Меркушев.

Вышли на старт этой дистанции и участники в возрасте 70+. Лучшим стал Владимир Сорокин, немного уступил ему Александр Федоров и замыкающим в этой тройке стал Василий Тютин.

Единственной представительницей прекрасного пола, которая решилась составить конкуренцию мужчинам на 20-километровой дистанции стала Ирина Павлова.

Абсолютными чемпионами в гонке на 40 км стали Александр Александров, Сергей Мазалов, Денис Мартынов соответственно.

Все участники получили памятные медали, а победители –призовые медали, кубки, а чемпионы, пробежавшие 40-километровую дистанцию получили спецприз от национального парка «Самарская Лука» — бочонки с медом.