Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Село Бахилово расположено в уникальном месте полуострова Самарская Лука. Это единственный населенный пункт Ставропольского муниципального района, который граничит и с Жигулевским государственным заповедником и национальным парком «Самарская Лука». Экологическое и краеведческое просвещение является одним из важнейших направлений деятельности Бахиловской сельской библиотеки — филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Ставропольская межпоселенческая библиотека». Поэтому было решено принять участие в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в экологическом направлении. Проект «В жизнь природы заглянуть» реализуется с февраля по июль 2023 года, включает в себя мероприятия эколого-просветительского характера, и его охотно поддержали национальный парк «Самарская Лука» и Жигулевский заповедник. Совместно с сотрудником НП «Самарская Лука» Шерстобитовой Татьяной Викторовной были проведены ознакомительные пешие экскурсии в окрестностях села Бахилово, позволившие поближе узнать о привычных взгляду местного жителя природных объектах — полях и урочищах.  Также эти экскурсии позволили понаблюдать, чем отличается видовой состав растений на склонах небольших участков каменистых степей от береговой растительности озера  с красивым мордовским названием Пачкарайка. Во время привала на берегу озера Татьяна Викторовна провела для ребят викторину о диких обитателях, живущих рядом с нами. На территории рекреационного участка «Ведьмино озеро» экскурсия была уже этнографической, Татьяна Викторовна рассказала о коренном народе села – мордве мокша, его обычаях, языческих представлениях о жизни в согласии с природой.

В рамках проекта в стенах библиотеки проходили профориентационные встречи с подростками, на одной из которых Татьяна Викторовна рассказала о работе экскурсовода, особенностях экскурсий на особо охраняемых природных территориях, поделилась своими секретами, как удержать внимание экскурсантов, ненавязчиво показать, что природа наша ранима и требует к себе бережного отношения.

Все мероприятия проходили с большим  интересом со стороны участников. Природа всегда придает сил человеку, который пришел к ней с добром, а тем более,  когда он  хочет у неё чему-то научиться.