Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В торжественной обстановке завершился проект «Экологический марафон», организованный Самарской региональной общественной организацией «Большая семья» и получивший поддержку Фонда президентских грантов. Позади остались 50 аудиторных занятий, увлекательный экоквест и 10 волонтерских выездов многодетных семей Самарской области на территорию объединенного Рождественского лесничества нашего национального парка.

К концу 2021 года дети и родители из многодетных семей пришли с замечательным багажом знаний, умений и навыков, касающихся уникальной, но, к сожалению, очень хрупкой природы Самарской Луки, и вообще того — как стоит вести себя в дикой природе. Береговая линия в районе села Рождествено и обочина дороги вдоль Белой горы были очищены от мусора, а пункт отдыха на экотропе в Подгорах был оборудован 6-ю удобными скамейками.

Директор «Самарской Луки» высоко оценил сотрудничество с «Большой семьей». На торжественном завершении проекта, прошедшем 28 ноября в Самаре на территории православного епархиального центра «Воскресение» ( где прошлой весной в рамках проекта проводились подготовительные занятия). Евгений Георгиевич сказал: « Мы очень благодарны «Большой семье» за ту помощь, которую вы оказали национальному парку в уборке мусора, оставляемого теми, кто потребительски относится к родной природе. Вы — не такие. Вы бережно относитесь к уникальной красоте нашей Родины. Спасибо Вам». СРОО «Большая семья» и наш национальный парк обменялись грамотами и подарками. Но впереди еще много новой и интересной работы в рамках сотрудничества. Проект завершен. Да здравствует новый совместный проект!