Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В первых числах апреля в Саранске прошла конференция  членов Ассоциации заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа. Организатором и принимающей стороной данного мероприятия стала «Заповедная Мордовия».

Программа «Опыт организации и ведения научной работы в заповедниках и национальных парках» была посвящена 85-летию Мордовского заповедника, поэтому пленарное заседание открыл директор ФГБУ «Заповедная Мордовия» Александр Ручин.

В продолжении программы прозвучали доклады о работе научных отделов различных ООПТ, начиная с севера — от Пермского края и до Астраханского заповедника —  на юге.

Национальный парк «Самарская Лука» на заседании представляли директор Евгений Березкин и заместитель директора по научной работе Станислав Головатюк. Станислав Антонович выступил с докладом на тему «Основные направления научной деятельности в национальном парке «Самарская Лука», обозначив ключевые направления научной работы,специфику и результаты проведения зимних маршрутов учета численности животных и иные стороны деятельности своего отдела.

В финале деловой программы члены Ассоциации в формате круглого стола смогли задать вопросы коллегам, обсудить отдельные аспекты природоохранной и научной работы и определить дальнейшие планы деятельности Ассоциации на 2021 год (в том числе участие в международных и региональных проектах, экскурсионных маршрутах и пр.).

В последующие дни программа конференции продолжилась экскурсиями в национальный парк «Смольный» и Мордовский заповедник.