Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

С 19 февраля по 4 апреля в здании Новой Третьяковки в Москве проходит VIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». Это крупнейший в Европе фестиваль о природе и природной фотографии,  217 фотографов представили 440 фоторабот. Фотографы-натуралисты показывают красоту и разнообразие природы разных уголков России. Каждые выходные на территории выставки проходят мастер-классы, творческие встречи и профессиональные выступления, на которых в популярной форме своим опытом делятся знаменитые путешественники, фотографы, экологи и специалисты по охране природы.

13 марта во время проведения на фестивале Дня Минприроды России, с презентацией о разнообразии видов экологического туризма выступил директор национального парка «Самарская Лука» Евгений Георгиевич Березкин. Посетители выставки тепло встретили это выступление. Кто-то из них, наверняка захотел посетить наши края, тем более что это менее чем в двух часах лета от Москвы.

Кроме Самарской Луки свои ООПТ презентовали еще более десятка спикеров – руководителей национальных парков и заповедников, сотрудников отделов экопросвещения. Аудитория внимательно слушала выступления, были вопросы из зала, аплодисменты выступающим.

Несомненно, акция достигла своей цели – показать людям хрупкость и многообразие природы России, пробудить желание путешествовать по родной стране.