Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

20 марта на территории национального парка «Самарская Лука» в четвертый раз прошел ежегодный трейловый забег по пересеченной местности ««LukaUltraTrailSnow»». В этом году на старт вышло более 150 участников из девяти регионов России. Спортсменам предлагалось выбрать одну из пяти дистанций: 5, 10, 15, 30 и 54 км. Старт забега был от села Ширяево и проходил по Ширяевскому оврагу мимо Каменной Чаши до урочища Чурокайка и далее через горы в село Торновое, потом в Подгоры с финишем в районе турбазы «Полет». В стартовом городе спортсменов приветствовал директор национального парка «Самарская Лука» Евгений Березкин:

«В последние четыре года сложилась хорошая традиция встречать весну здесь, в селе Ширяево. Трасса забега проходит в сердце Самарской Луки по самым живописным местам, поэтому выбирайте дистанцию по силам, наслаждайтесь природными красотам и в честной борьбе  метр за метром доказывайте своё превосходство!  Пусть победит сильнейший!»

Трасса испытывала участников всеми возможными способами: сугробы по колено, вязкая грязь, наледь, затяжные подъемы и спуски, порывы ледяного ветра, но яркое весеннее солнце как будто сглаживало тяготы непростого пути.

Лучший результат этих соревнований у Михаила Силкина. Трассу длиной в полсотни километров он прошел за 5 часов 45 минут.  Второй год подряд Михаил завоевывает чемпионский титул и золото ««LukaUltraTrailSnow»».  Второе и третье место на дистанции 54 км у Александра Сытникова и Валентина Максимова. Среди девушек золото забрала Ольга Уколова. В прошлом году на этой же дистанции она была второй, но улучшила свой результат и пробежала 50 км за 6 часов за 36 минут. Конкуренцию среди женщин ей составила только Екатерина Осьмакова, потратившая на прохождение полсотни километров 7 часов 21 минуту.

 «Как всегда, отличная зимняя погода, красивые места в долине Ширяевского оврага, уникальный ландшафт, теплые улыбки участников, радушие организаторов и много снега, очень много снега… Тот день, который остается в памяти на весь год», – делились позже впечатлениями участники забега.

Впервые в этом году боролись за кубок корпоративные команды на дистанции 5 км. И победа досталась команде «TOGLIATTI», которая прошла дистанцию за 24 минуты 41 секунду. Своя трасса была и у детей. 600 метров за рекордные 1 минуту 14 секунд прибежала Милена Гришина.

В финале соревнований победителям  вручили уникальные медали, а также угостили вкусным горячим обедом!

            Помимо этого, жители с.Ширяево подготовили ярмарку с вкуснейшими продуктами собственного производства, от которых наши гости были в восторге!