Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

На прошлой неделе состоялось  заседание членов Ассоциации заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа, прошедшее на территории Национального парка «Нижняя Кама». В день работников заповедного дела в рамках заседания прошел круглый стол на тему «Создание инфраструктуры для развития познавательного туризма в заповедниках и национальных парках».

В заседании приняли участие представители 19 ООПТ: директора учреждений, сотрудники отделов экологического просвещения и развития познавательного туризма, в том числе представители Национального парка «Самарская Лука». Было заслушано 10 докладов, освещающих вопросы организации и ведения туристической инфраструктуры.

Участникам представилась возможность не только выступить  перед коллегами и обменяться опытом, но и познакомиться с территорией парка,  пройтись по экологической тропе вместе со сказочными героями, побывать на источнике и окунуться в историю и культуру г. Елабуга, вблизи которого расположен национальный парк.

Так же хочется отметить, что проведение заседания совпало с 30-тилетием Нижнекамского нацпарка. Хотим пожелать нашим коллегам процветания, здоровья и новых интересных проектов, помогающих оберегать природу.

Делегация «Самарской Луки» вернулась домой не только с теплыми воспоминаниями от встречи с коллегами,  в наш парк приехала ёлочка, дружественный подарок из питомника «Нижней Камы». Теперь она будет жить на территории усадьбы национального парка, высаженная заботливыми руками сотрудников.