Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Краткий курс теории и практики природоохранного дела для шести десятков самарских школьников организовали и провели в середине мая специалисты национального парка «Самарская Лука», учебного центра экологии и безопасности жизнедеятельности и центра детского творчества «Ирбис».

Волонтерско-образовательная акция «Растениям и животным — нашу заботу» для учащихся школ №34, 147, 6 и №168 (ЦДТ «Ирбис») проходила в два этапа и в течении двух дней 15 и 18 мая. Еще по дороге на «Самарскую Луку» ребята начали знакомиться с историей и происхождением этой ценной природной территории, отвечали на вопросы викторины, а перед началом работ получили специальные «волонтерские» значки  и буклеты с просветительской информацией.

Первая группа 15 мая очищала от мусора зольненское побережье и попутно знакомилась с основами палеонтологии. Волжские берега здесь усыпаны   древними окаменелостями – остатками морских животных, обитавших тут примерно 250 миллионов лет назад – и об этом волонтерам рассказала   специалист отдела просвещения национального парка «Самарская Лука» Татьяна Барановская. 18 мая другая группа школьников отправилась собирать мусор на экотропах вершин Отважная и Шишка и также получила опыт полевых  палеонтологических  изысканий

 Продолжались программы обеих групп на рекреационном участке «Ведьмино озеро», где ребят ждал не только горячий обед, но и две интерактивные лекции. Вначале школьникам рассказывали о птицах Самарской Луки и способах отличать их в полете. Потом был организован квест по флоре Самарской Луки и провела  его руководитель экологического краеведения центра детского творчества «Ирбис» г.о.Самара Наталья Рзаева. Для многих  ребят стало открытием, что в лесах ещё можно встретить настоящую орхидею — венерин башмачок или удивительную дикую лилию — рябчик русский, которые занесены в Красную книгу нашей области и России.

Для группы школьников, приехавших 18-го мая был организован мастер-класс Татьяны Барановской «Как вести себя при встрече со змеями».  Второе увлекательное занятие называлось «Я – директор ООПТ. Что я сделаю для сохранения и развития этой природной территории» и провела его заместитель директора по науке и развитию учебного центра экологи Ирина Зубкова. В командах ребята разработали комплекс мероприятий для охраны уникальной природы,  среди которых были идеи создать информационный прозрачный купол возле ООПТ, или охрана природных территорий с помощью квадракоптеров.   

В заключении все участники получили именные сертификаты волонтеров природоохранной акции   проекта «Охрана природы в больших социумах». Проект реализуется на  средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.