Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко
Фото: Андрей Востров и Валерий Безрученко

14 марта в экологическом календаре отмечен как Международный день рек.

Трудно переоценить роль рек в жизни человечества.

В бассейнах крупных рек зарождались и развивались крупные цивилизации. И в наше время на берегах рек расположены мегаполисы. Например, на берегах великой реки  Волги — более 60 городов, а в ее бассейне проживает около 40 % населения страны!

По Самарской области проходит 340 км русла реки Волги. Именно здесь она образует уникальную излучину,  названную Самарской Лукой.


Реки издавна служили источником пищи. В XVI-XVII веках на Средней и Нижней Волге сложился уникальный промысловый район, который снабжал рыбой практически всю Европейскую часть России. И Самарская Лука с окружающей акваторией занимала второе место после Астрахани по количеству рыболовецких ватаг и рыбных дворов.

Реки на протяжении веков были своеобразными «дорогами», торговыми путями, по которым люди ходили в другие страны, обменивались товарами и налаживали связи с другими народами. Перемещение товаров по воде было гораздо дешевле, чем по суше.

 Реки всегда были источником пресной питьевой воды, доступной в течение всего года. Поэтому бассейны рек — это места с очень высоким биологическим разнообразием – огромное количество различных животных и растений живет как в воде, так и на берегах.

 И, конечно, на берегах любой реки очень красиво!

Всех волжан поздравляем с Днем рек! Сохраним наши реки!