Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Сырое лето – радость для грибников. И вот,  любители «тихой охоты» устремляются в только им известные места, где много грибов.

Для того,  чтобы собирать там грибы, нужно получить разрешение на посещение парка – ведь добираться до этих мест предстоит по грунтовой дороге, но делают это, увы, не все и не всегда. А еще перед поездкой необходимо обязательно узнать прогноз погоды. Даже не очень сильный дождь делает грунтовые дороги непроезжими для многих автомобилей. Зачастую случается так, что грибники и туристы попадают в ловушку – небольшой овраг становится непреодолимым препятствием. Мокрая глина не дает машине выехать. Оперативная группа национального парка периодически получает сигналы о помощи, выезжает на место, и конечно, помогает  таким горе-грибникам, задают им вопросы: «Зачем в такую погоду ехать туда, где и связи может не быть, и выехать оттуда невозможно?», но не получают  разумных ответов.

Уважаемые посетители национального парка! Помните, ваша  жизнь и здоровье находятся в ваших руках. Будьте благоразумными, при выезде на территорию парка приобретайте путевки. При этом в лесничествах парка сотрудники всегда предостерегут вас от необдуманных поступков  и расскажут, куда и когда ехать, совершенно точно, не следует. Прежде чем совершить поездку, посоветуйтесь  с сотрудниками парка,  подумайте,  стоит ли радость от  прогулки  тех усилий и времени, которые придется потратить на ваши поиски и вызволение сотрудникам парка, а иногда и МЧС.