Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Каждое лето в небе носятся  стайки самых быстрых из маленьких птиц – стрижей. Их легко отличить от других птиц по саблевидной форме крыльев и громкому крику, за который птицы получили своё русское название. Особенности строения ног и жёсткие перья хвоста позволяют стрижам закрепляться на вертикальных поверхностях, но обхватить ветку дерева они не могут.  По ровной поверхности эти птицы могут только ползать и испытывают трудности при взлёте с неё. Взлететь с земли они не могут, поэтому гнёзда строят на скалах, в пещерах, в дуплах, освоили ниши зданий, чердаки, дымоходы. Стрижи питаются, пьют воду, купаются, спят и спариваются на лету, не способны летать с маленькой скоростью.

 Ежегодно в приёмную  национального парка «Самарская Лука» местные жители  приносят слётков стрижей. Малыши выпадают из гнёзд, не отрастив крылья до нужной длины. Многие становятся добычей хищников. Некоторым везёт больше – их находят неравнодушные люди и обращаются за помощью к специалистам.

Выкормить стрижа – дело нехитрое, но очень хлопотное. Кормить птенцов приходится каждые 1-2 часа, с самого рассвета, делая перерыв лишь на ночь.  Взрослые  птицы  кормят  птенцов насекомыми, которых в большом количестве приносят в подъязычном мешке.  Поэтому давать стрижатам хлеб или пшено – неправильно.  Специалисты национального парка в летнее время превращаются в ловцов мух и собирателей тли. Перед тем как покинуть гнездо, молодые птицы делают различные упражнения для крыла, поэтому важно периодически «тренировать» питомцев.

За июль 2023 года специалистами национального парка «Самарская Лука» было выкормлено и выпущено семь стрижей. Благодарим всех неравнодушных жителей за помощь в спасении птиц!