Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В связи с неоднократными обращениями в дирекцию национального парка по вопросам, связанным с организацией  посещения территории национального парка в целях туризма и отдыха для льготных категорий граждан – пенсионеров, ветеранов, инвалидов и т.д., в том числе, освобождением данных граждан от взимания платы за посещение территории,  предоставляем следующую информацию.

Постановлением Правительства РФ от 13.07.2020 № 1039 утверждены Правила определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий, и установления случаев освобождения от взимания платы (далее-Правила).

Согласно п. 3 Правил, за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий федерального значения размер платы устанавливается федеральными государственным бюджетными учреждениями, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями федерального значения, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся такие учреждения.

Согласно Перечню особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении Минприроды России (утв. распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. N 2055-р), ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» находится в ведении Минприроды России.

Таким образом,  Постановление Правительства РФ от 13.07.2020 № 1039 является общим и имеет соответствующую ссылку  на процедуру установления размера платы,  согласно которой решение ФГБУ об  освобождении от взимания платы за посещение территории национального парка отдельных категорий физических лиц требует согласования с  уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого оно находится – с  Минприроды России, поскольку в силу закона данное ведомство самостоятельно принимает нормативные акты в установленной сфере деятельности, согласовывает и утверждает конкретные особенности, зонирование и режим национального парка.

Во исполнение указанного Постановления Правительства РФ № 1039 Приказом от 09.09.2020 г. № 667 Минприроды России утвержден  Порядок согласования устанавливаемого Федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, размера платы за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации,  п. 2 которого предписывает ФГБУ согласовать проект Приказа об утверждении размера платы с Минприроды России.

Сказанное означает, что без согласования с Минприроды России национальный парк не вправе самостоятельно принимать решения, связанные с определением платы за посещение особо охраняемой природной территории и освобождать от взимания платы отдельных категорий физических лиц.

В настоящее время приказ об установления перечня граждан, освобожденных от взимания платы за посещение территории национального парка «Самарская Лука», находится на согласовании в Минприроды России. До принятия соответствующего решения данным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, льготные категории граждан посещают территорию национального парка на общих основаниях. Прейскурант цен на платные услуги, оказываемые ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука», размещен на официальном сайте https://npsamluka.ru/services/preiskurant-cen/

Уведомляем всех посетителей национального парка «Самарская Лука» о том, что льготный порядок посещения территории национального парка для отдельных категорий граждан будет действовать после  согласования соответствующего приказа  с Минприроды России, который в обязательном порядке будет размещен на официальном сайте Национального парка «Самарская Лука», разделы:  — Главная – Меню – О нас – Документы.