Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В рамках Всероссийского фестиваля «Дни заповедных территорий» национальный парк «Самарская Лука» и библиотека сельского поселения Бахилово проводят ряд совместных мероприятий, направленных на популяризацию и сохранение объектов культурного наследия на особо охраняемых природных территориях. Сегодняшнее мероприятие прошло в Доме культуры  одного из поселений Самарской Луки — села Бахилово. Бахилово – старинное мордовское село, со своими обычаями и традициями, которые сельчане чтут и бережно хранят.

Учащиеся местной школы – воспитанники театрального кружка «Реквизит» и детского ансамбля «Мокшаночка» под руководством Шерстобитовой Т.В. и Егоровой В.Н.  показали интересную театрально-музыкальную постановку мордовской народной сказки «Куйгорож». Зрителями стали  воспитанники  летнего пришкольного лагеря села Зольного и сотрудники национального парка.

Татьяна Викторовна – не только увлеченный филолог, всю свою жизнь посвятивший  педагогической деятельности, но и заядлый театрал, прекрасный музыкант и по совместительству методист по экологическому просвещению национального парка «Самарская Лука».   Помимо интереснейших уроков русского языка и литературы, она руководит театральным кружком «Реквизит», детским ансамблем «Мокшаночка», проводит увлекательнейшие экскурсии на рекреационном участке национального парка «Ведьмино озеро»,  экологические мероприятия в своём и соседних сёлах.

Перед  сказкой Татьяна Викторовна подробно рассказала ребятам о национальном мордовском костюме, показав каждую деталь наряда наглядно.  Спектакль получился ярким, красочным, по-мордовски задорным и весёлым, наполненным народными мордовскими песнями и танцами.

После спектакля хранительница души села – сельской библиотеки – Варвара Николаевна провела для гостей экскурсию по музею мордовской культуры, расположенному в помещении сельского ДК.  В музее представлены экспонаты, собранные на территории села или подаренные местными жителями. А интересный рассказ о многих  экспонатах  удивлял не только детей, но и взрослых.

Такие мероприятия всегда  наполняют  участников  не только интересной информацией, но и  чувством единения, сплочённости, единодушия.