Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

28 июля национальный парк «Самарская Лука» совместно с филиалом ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» приняли участие в ставшем уже традиционным мероприятии  по выпуску мальков стерляди в Саратовское водохранилище.

В Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре с 2014 года существует питомник по выращиванию молоди стерляди, которая занесена в Красную книгу России. Выращивание мальков – дело сложное и трудоемкое. В монастыре создано маточное стадо, это самые ценные рыбы, к которым не пускают посторонних — от них получают икру. Вылупившиеся из икры личинки кормят круглосуточно через каждый час. Когда они подрастают, их начинают кормить реже — каждые 2 часа. Корм для стерляди используют специальный, в котором много белка, ведь это хищная рыба. Мальки растут быстро, их сортируют по размерам, рассаживая в специальные емкости рыбешек примерно одного размера, иначе более крупные могут съесть своих более мелких собратьев. Когда мальки вырастают до определенного веса, их  уже можно выпускать в естественные места обитания.

Вначале мероприятия проводилась торжественная часть. В своем вступительном слове директор национального парка «Самарская Лука» Е.Г.Березкин отметил, что парк давно и плодотворно сотрудничает с Жигулевской ГЭС, что сотрудничество будет продолжено. Евгений Георгиевич поздравил всех с праздником, ведь выпуск мальков — важное дело не только для всех участников мероприятия, но и для восстановления поголовья ценных пород рыбы в акватории реки Волги.

Директор филиала ПАО «РусГидро» Олег Владимирович Леонов обратил внимание присутствующих на то, что такие акции  важны для экологического воспитания молодежи и населения.

Заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Студенников Михаил Владимирович выразил благодарность национальному парку и Жигулевской ГЭС за проведение таких мероприятий, сказал, что это важная работа по компенсации за оказание негативного  воздействия на окружающую среду, и выразил надежду, что подобное мероприятие проводится не в последний раз.

Глава г.о. Жигулевск С.Н.Федотов сказал, что очень важно сохранить Волгу в ее первозданном виде и редкие виды рыб для будущих поколений.

Председатель городской думы Ю.В.Смеловский принимал участие во всех выпусках мальков стерляди. Он обратил внимание участников на то, что сейчас предпринимается много усилий для восстановления численности стерляди, что на мероприятии присутствуют четыре члена Совета директоров г.о.Жигулевск и призвал все учреждения г.Жигулевска принимать участие в подобных мероприятиях.  

 Госинспектор Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству В.А. Кадушников подытожил все выступления, отметив, что благодаря таким мероприятиям в Волге начала встречаться стерлядь. Владимир Алексеевич выразил надежду, что ежегодный выпуск мальков позволит вскоре исключить стерлядь из Красной книги. Он поблагодарил Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, национальный парк «Самарская Лука», филиал ПАО РусГидро «Жигулевская ГЭС» за проведение выпуска мальков рыб.