Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

8 октября в центре современной культуры «Нулевая комната» в городе  Самара  (ул. Ленинградская 77)  открылась выставка «Путь Реки».  По словам авторов – представленная экспозиция — это «творческое размышление художников-участников одноименной экспедиции — на тему «Что для меня Самарская Лука и Жигули».

«Путь реки» — это проект по созданию пешего кругового маршрута по территории национального парка «Самарская Лука».  Его участниками стали восемь десятков человек и две собаки, которые  с апреля по сентябрь прошагали 310 километров, сделали более 9 тысяч фотографий пейзажей, участников и троп, смонтировали 10 фильмов и создали несчетное количество эскизов и картин и эта работа еще продолжается. Конечная цель проекта «Путь реки»  — маркировать и оборудовать пешую тропу для комфортного треккинга по Самарской Луке.

Но пока у всех желающих есть возможность увидеть промежуточный результат, воплощенный в красках. Кроме того, по замыслу авторов выставка должна стать «местом теплого общения, а также заинтересовать и привлечь новых сторонников пешего туризма», поэтому в программе запланированы тематические встречи.

         16 октября. Искусствовед Третьяковки Даша Волкова раскроет тему Пути в искусстве.

21 октября. Первый волонтер Большой Байкальской тропы Надя Потапская расскажет, как все начиналось в далеком 2002 году, по какой технологии строили тропу и почему она так популярна сейчас.

Выставка будет доступна для посещения до 23 октября. На все мероприятия выставки «Путь реки» вход свободный.