Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

14 июля в центральную контору национального парка обратились сотрудники Жигулёвского карьероуправления. Они принесли в приют для пострадавших диких животных «Дом Айболита» редкое животное – соню-полчка.  Грызун был найден в унитазе – видимо, спустился попить воды, и не справился с гладкой поверхностью.  Неравнодушные сотрудники ЖКУ спасли животное и срочно обратились за помощью к специалистам.

Мокрое и замёрзшее животное было высушено, отогрето, накормлено  и помещено в специальную клетку для дальнейшего наблюдения.  Трёхдневное наблюдение показало, что зверёк цел и невредим, активен, способен к жизни в дикой природе.  18 июля соня была выпущена в лес.  Надеемся, что это милейшее создание проживёт счастливую жизнь и оставит после себя здоровое потомство.  

Соня-полчок самая крупная из сонь, внешне напоминает миниатюрную серую белочку с округлыми ушами и цепкими лапками. Сони  прекрасно лазают по стволам и веткам деревьев, почти не спускаясь на землю.  Гнёзда устраивают в дуплах деревьев. Питаются  семенами и плодами растений.  Название своё сони получили за то, что большую часть жизни спят: с сентября по июнь они находятся в зимней спячке, а летом  спят днём, ведя ночной образ жизни. Врагов у зверька немного, чаще всего они становятся добычей сов. Предельный срок жизни полчков в природе – около пяти лет.

Благодарим спасителей зверька за оперативность и неравнодушие! Сохраним природу вместе!