Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

С надеждой на лучшее, ожидая наступление нового года, принято вспоминать события года уходящего.

Каким стал 2020 для национального парка Самарская Лука?

Вместе со всем миром в наш лексикон вошли слова: коронавирус и пандемия, а гардероб пополнился новым аксессуаром – медицинской маской. В связи с карантином национальный парк в апреле был вынужден закрыть свои двери для посетителей.

Новая реальность  не дала провести многие традиционные мероприятия: туристические и краеведческие слеты, спортивные соревнования, волонтерские акции. Так не состоялась  знаменитая  водная Жигулевская кругосветка, а самый массовый фестиваль на территории Самарской Луки «Жигулевская Вишня» прошел в онлайн формате.

Тем не менее, летний сезон 2020 на территории национального парка можно считать состоявшимся. Общее количество посетителей парка лишь немногим меньше чем в прошлом году. А закрытые государственные границы дали возможность познакомиться с Самарской Лукой жителям многих регионов России, привыкших отдыхать за рубежом. Поддержка государства и вынужденная изоляция дали шанс внутреннему туризму на развитие.

В этом году парк участвовал в федеральных, областных и корпоративных программах по развитию туризма.

Так совместно с компанией МТС около информационного центра национального парка в с. Ширяево, на КПП «Молодецкий Курган» и на набережной города Жигулевск были установлены информационные стенды с возможностью подключения аудиогида по знаковым местам парка в рамках экологического проекта «Место силы Самарская Лука».

Национальный парк в составе команды  Самарской области участвовал во всероссийском конкурсе с проектом по созданию туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука».

Наша заявка вошла в ТОП-10 победителей конкурса. Это, по сути, программа развития территории благодаря созданию современной туристской инфраструктуры.

Через Министерство природных ресурсов Российской Федерации парк участвует в федеральноом проекте «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» в рамках нацпроекта «Экология». За счет этих средств мы планируем в 2021 году провести реконструкцию приютов: Бахилова Поляна, Шелехметь, Подгоры.

Существенно возросло техническое оснащение нашей инспекции и других служб парка. Летом парк получил 10 единиц техники и в декабре еще две за счет средств федерального бюджета.

Своим чередом шла традиционная деятельность парка.

В каждом лесничестве государственные инспекторы следили за соблюдением режима охраны территории парка. Постоянно проводились рейды мобильных групп по профилактике и пресечению нарушений природоохранного законодательства.

            Продолжилось наше успешное сотрудничество с истинными рыцарями природы – волонтерами. Наводили порядок на наиболее посещаемых объектах Самарской Луки энтузиасты из молодежных объединений «Тайные тропы» и «Бумеранг», волонтеры с ограниченными возможностями здоровья из Самарского инклюзивного центра.

Популяризации территории способствовало сотрудничество со съемочными группами известных телепередач: «Поехали», «Орел и решка», «Непутевые заметки».

За поддержку в лучших начинаниях благодарим наших постоянных партнеров: ПАО «Русгидро» — «Жигулевская ГЭС» (организация совместной акции по выпуску в Волгу малька стерляди); АО «Самаранефтегаз» (помощь в благоустройстве маршрута «Каменная Чаша»); АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод»  (выделение средств на оформление информационного центра в Сосново-Солонецком лесничестве); ПАО «МРСК Волги» ( участие в благоустройстве туристического маршрута на гору Отважная); «Учебный центр экологии и безопасности» и АО «Арконик СМЗ» (помощь в реконструкции поляны отдыха и экологической тропы на участке «Молодецкий Курган»).

Силами сотрудников участковых лесничеств приведены в порядок элементы благоустройства на туристических маршрутах. Начато благоустройство на новом автомобильно-пешеходном маршруте – «Гора Отважная».

Для удобства посетителей и жителей Самарской Луки полностью обновлен сайт. Открыта продажа путевок онлайн.

Внимание со стороны государства, наличие программного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука» и выделение средств на разработку плана по развитию экологического туризма на территории парка в рамках нацпроекта «Экология» позволяют нам планировать нашу деятельность на годы вперед и с оптимизмом смотреть в наступающий 2021 год.

Коллектив национального парка желает всем кто еще не был на Самарской Луке обязательно побывать здесь в новом году, а  нашим постоянным гостям новых приятных впечатлений от посещения туристических троп и маршрутов. Мы со своей стороны сделаем все, что бы Ваше пребывание в парке стало интереснее, комфортней и безопасней!

Счастья, здоровья, удачи Вам и Вашим близким!

С Новым годом!

Директор НП «Самарская Лука»
Берёзкин Евгений Георгиевич.