Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В последние выходные июня по территории национального парка «Самарская Лука» прокатили участники велопохода организованного профсоюзом компании «Транснефть — Приволга». В этом году традиционное мероприятие было приурочено к 70-летию образования крупнейшего в регионе оператора магистральных нефтепроводов.

В велопоход отправились ровно 100 человек —  представители различных подразделений предприятия и члены их семей.  Этот проект реализуется   профсоюзом «Транснефть — Приволги» на протяжении 20 лет, преследуя сразу несколько целей: организацию активного отдыха членами профсоюза и их семьями, популяризацию здорового образа жизни и изучение родного края.

В этом году маршрут турпохода на велосипедах включал в себя посещение достопримечательностей национального парка «Самарская Лука» и населенных пунктов по маршруту следования. На старт работники «Транснефть — Приволга» вышли в селе Рождествено, где посетили графскую усадьбу, водонапорную башню и осмотрели комплекс пожарной части. Далее, проехав заволжские монастыри, побывали на источнике Святого Ильи, перебрались через Прясельный овраг и отправились в Ширяево, где посетили музейный комплекс, поднялись на гору Верблюд и по «козьей тропе» через Гаврилову поляну вернулись в Рождествено. Несмотря на особую сложность трассы на участках Прясельный овраг и «козья тропа» все участники велопохода, включая детей, достойно выдержали испытание.

В течении дня группа велотуристов преодолела более 60 км. Необыкновенная красота природы Жигулей и напоенный запахом цветов и трав воздух Самарской Луки подарили туристам вдохновение и силы для дальнейшего движения вперед.     Все участники велопохода получили не только новые и яркие впечатления, прекрасное настроение и заряд бодрости, но и проверили свои возможности. Отрадно, что с каждым днем экотуризм становится одним из наиболее востребованных видов туризма на Самарской Луке.

Фото: Д. Шейн